12.08.2019

Экспорт пшеницы из РФ начал расти

Новости отрасли

Темпы экспорта пшеницы из России во втором месяце нового сезона начали расти, сообщает «Коммерсант».

За первую неделю месяца, окончившуюся 8 августа, экспорт пшеницы вырос на 18%, до 1,3 млн т к предыдущей неделе, как сообщил «Совэкон» со ссылкой на таможенные данные, пишет «Ъ».

По мнению экспертов, отгрузки российской пшеницы в августе могут достигнуть от 3,8 млн до 4,2 млн тонтн. Так, по мнению директора «Совэкона» Андрея Сизова, экспорт оставит 3,8 млн т, по мнению руководителя «Русагротранса» Игоря Павенского – 4,1 млн т, а гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько – на уровне 4,2 млн т.

Однако, как отмечает А. Сизов, несмотря на улучшение динамики в августе, торговля и экономика у экспортеров пока не складываются, пишет «Ъ». Низкие цены на пшеницу на мировых рынках, обусловленные ростом конкуренции, а также высокая стоимость зерна у аграриев осложняют бизнес экспортерам.

Как ранее сообщал ТАСС, прогноз отгрузки пшеницы в текущем сезоне снижен на 6,2 млн т, до 31,4 млн т. В ИКАР ожидают экспорт в размере 33,2 млн т. Глава агентства «Прозерно» Владимир Петриченко прогнозирует, что отгрузка пшеницы составит около 35 млн т.