20.07.2023

Зерно показало наибольшую положительную динамику в перевозках на экспорт через морские порты

Новости отрасли

По данным РЖД, в I полугодии в адрес терминалов отгружено 6,6 млн т данной сельхозпродукции. Это в 2,7 раза превышает результат за аналогичный период 2022 года.

Ключевым рынком сбыта зерна остаются страны Африки, в то же время наблюдается рост экспорта в Турцию и Юго-Восточную Азию.

Как сообщил замглавы Росморречфлота Борис Ташимов, в настоящее время суммарные мощности российских портов по перевалке зерновых грузов составляют 75 млн т в год. «Считаю, запас пропускной способности (по портовой инфраструктуре – прим. ред.) существует. По 2022 году объем перевозки достиг 36 млн т, это на 4% больше, чем в 2021-м», — уточнил он.

Основные мощности по перевалке зерна расположены в Азово-Черноморском бассейне. Их возможности позволяют сегодня перегружать примерно 57 млн т.

Кроме того, сейчас реализуется несколько проектов по созданию новых мощностей. Это, к примеру, проект ОЗК в порту Новороссийск, где к 2025 году будут построены два дополнительных причала. Кроме того, в Усть-Луге «Новотранс» планирует в 2023 году ввести перегрузочный комплекс на 8 млн т, который частично будет ориентирован на перевалку зерновых, уточнил Б. Ташимов.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/