31.05.2021

Сроки доставки: долго ли, коротко ли

Новости отрасли

Критерий Индекса качества «соблюдение сроков доставки, в том числе в сравнении с нормативными» сократился по сравнению с последним кварталом 2020 года на 4 пункта и составил 67 баллов по 100-балльной шкале. Сеть заставлена порожняком, из-за чего и груженые вагоны отправляются с отставанием, иногда на 5–7 суток позже, говорят отправители.

Некоторые из опрошенных отправителей, впрочем, не меняли свою оценку по данному критерию исследования в худшую сторону, отмечая, что даже с учетом случаев брошенных поездов сроки нарушались не критично. «В основном проблемы сосредоточены на подаче. А потом уже все, конечно, едет», «Здесь сейчас все устраивает, но иногда бывают сбои», «Сейчас везут немного лучше, но есть все-таки задержки в пути, почему – нам не объясняют» – таковы комментарии позитивно настроенных респондентов.

Впрочем, у остальных опрошенных совсем другие настроения. «Сеть едет, как шаман скажет. Сейчас уже кажется, если и пойдут вагоны, то что-то произойдет еще… Рельсы где-нибудь разберут. Ждем сезона активных ремонтных окон», – отметил респондент.

На другом предприятии пожаловались на задержки, обусловленные проблемой при выгрузке зерна из контейнера в порту Новороссийск. Из хоппера разгрузка на портовых терминалах происходит быстрее, а с разгрузкой контейнеров – сложности. При этом зерно долго держать в контейнере нельзя, возможно либо возгорание, либо оно начнет преть. «Мы не можем срок доставки рассматривать, как РЖД, от точки до точки, нам важно, когда груз придет к получателю», – отметил респондент.

Представитель автопрома также добавил, что самое важное – не количество суток на перемещение груза, а его прибытие в определенный день, оговоренный в контрактах с дилерами. «У РЖД никаких задержек по статистике нет, если сроки соблюдены, но для нас критично, если груз отправлен не в тот день, который планировался, пусть он и прибыл за указанные 3 дня, но все равно уже не в тот конкретно день, когда его ждали получатели», – поясняет респондент.

При этом в пути следования составляются различные акты и фактически по документам срок доставки как будто бы не нарушается. Однако само нахождение вагона в пути следования – длительный период.
Говоря про задержки, грузовладельцы в качестве основной причины называют нехватку локомотивной тяги для местной работы. Также недостаточно локомотивных бригад, кондукторов. Такая ситуация наблюдается с прошлого года, отмечают респонденты, но сейчас все только усугубляется ввиду роста погрузки.

«Сейчас у нас стоит на станции более 40 вагонов, но они не оформляются, нам говорят: нет локомотивов, – подтверждает другой представитель сектора строительных материалов. – Но из-за того, что никто их не оформляет, они срок доставки не нарушат. Уже 3 дня простояли…»

Сталкиваясь с такими задержками, грузовладельцы в итоге снова теряют покупателей. Как рассказал один интервьюируемый, доходит до демереджа судна на Юге – из-за СКЖД. При этом, по официальным данным, средняя скорость на сети растет. Однако это также не радует отправителей, дорога ложка к обеду. «Нам иногда стремятся доставить груз быстрее, чем согласно договору. Один раз вместо 6 суток состав прошел путь за 2 суток. Но такое нам тоже не надо: где вагон будет стоять в порту? Получается, везут так: то густо, то пусто. В первом случае – стоим в ожидании выгрузки, во втором – стоим в пути, потому что сгущение поездопотоков приводит к свалке на подходах к порту», – объясняет респондент.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/