16.03.2021

Рост погрузки зерна на сети обусловлен ограничительными мерами в отношении экспорта

Новости отрасли

По итогам февраля погрузка зерна на сети РЖД, по данным компании, составила 5,2 млн т (рост – в 1,5 раза по сравнению с январем – февралем прошлого года). Кроме того, за этот период доля зерна составила 3,5% в структуре экспортного грузопотока. И в 4 раза вырос транзит контейнеров с зерном по сети (6,2 тыс. TEU).

Бурный рост погрузки и экспорта зерна промышленный эксперт Леонид Хазанов объясняет введением в нынешнем году ограничительных мер в отношении его экспорта.

Он напоминает, что с 15 февраля стали действовать квоты на вывоз за пределы России пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя – с целью недопущения стабилизации цен на муку и хлеб на фоне подорожания зерна.

«Также сегодня, 15 марта, должны заработать пошлины на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя. Поэтому, с одной стороны, это привело к снижению погрузки зерна на железных дорогах России в феврале до 2,5 млн т против 2,7 млн т в январе, с другой же – к ее росту в 2,5 раза по итогам двух месяцев текущего года», – комментирует он.

В преддверии действия экспортных пошлин поставщики старались по максимуму продать зерно за границу, при этом еще и не выбрать положенные им квоты: в первой декаде марта суточные отгрузки кукурузы и ячменя побили все рекорды за последнее время, тогда как пшеницы, наоборот, упали, добавляет Л. Хазанов.

«В дальнейшем я прогнозирую уменьшение поставок зерна за пределы нашей страны, которое отрицательно может сказаться на его транспортировке по железным магистралям. Тут свою роль сыграют не только квоты и пошлины, но и падение спроса на российскую пшеницу. В результате площади ее посевов могут сократиться, опять-таки отразившись на ее перевозках. Погрузку зерна может поддержать расширение переработки зерна внутри России», – комментирует эксперт.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/