15.12.2021

По итогам 2021 года в России урожай зерновых в чистом весе превысит 123 млн т

Новости отрасли

Несмотря на непогоду и вводимый в 16 регионах России режим ЧС природного характера, урожай 2021 года по основным позициям превзойдет показатели, запланированные в государственной программе. Об этом сегодня, 14 ноября, в рамках правительственного часа в Госдуме заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. По его словам, объем зерновых в чистом весе должен превысить 123 млн т, включая 76 млн т пшеницы, что полностью обеспечит как внутренние потребности, так и экспортные возможности России.

Министр подчеркнул также, что ожидается обновление рекорда по сбору плодов и ягод. А урожай картофеля в организованном секторе составит свыше 6,7 млн т. При этом показатели сбора масличных, овощей, сахарной свеклы будут на уровне 2020 года.

В 2022-м посевные площади в стране увеличатся более чем на 1 млн га. Особую значимость, по мнению Д. Патрушева, имеет наращивание производства картофеля и овощей открытого грунта. Также вырастут площади под яровыми зерновыми, включая гречиху.

«Отдельное направление работы министерства связано с обеспечением доступности продукции. При этом, как подчеркнул глава ведомства, необходим баланс, при котором цены на продовольствие останутся на приемлемом уровне, но рентабельность производства и инвестиционная привлекательность снижаться не будут», – информирует пресс-служба Минсельхоза России.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/