18.09.2019

Экспорт российского продовольствия в Китай может удвоиться к 2024 году

Новости отрасли

Инвесторы продолжают развивать отгрузочные терминалы на Дальнем Востоке, а значит, железнодорожные перевозки по Восточному полигону сохранят тенденцию роста. В свою очередь, ОАО «РЖД» увеличивает вложения в инфраструктуру на подходах к морским портам. Однако, как отмечают на Дальневосточной дороге, в условиях растущего экспорта стивидоры должны обеспечивать выгрузку на уровне своей перерабатывающей способности, что во многом позволит снять проблему брошенных поездов. Согласно железнодорожной статистике, с начала этого года большое число стивидорных компаний выгружают меньше вагонов, чем грузится в их адрес. В портах признают проблему лишь отчасти, возлагая основную ответственность по подводу грузов на перевозчика.

Динамика экспорта АПК РФ демонстрирует рост. В частности, ожидается, что по итогам 2019-го экспорт продовольствия из РФ составит $24 млрд, что на 4% больше, чем за 2018 год.

По прогнозам экспертов, в 2024 году его объем увеличится до $45 млрд. Иными словами, вывоз отечественных сельхозпродуктов по сравнению с прошлым годом вырастет почти вдвое.

Ключевыми номенклатурами, которые способны обеспечить столь высокую динамику, являются зерновые, мясные и масложировые товары.

Для более эффективной отправки данных грузов по железным дорогам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) при участии ОАО «РЖД» и Российского экспортного центра создан сервис «Агроэкспресс». При этом при необходимости решаются также вопросы обеспечения перевозок на первой и последней милях.

Результаты отправки первого контейнерного поезда с мукой из России в Китай показали, что агроэкспрессы позволяют ускорить перевозки за счет выделения ниток графиков движения поездов, таможенного оформления и создания точек консолидации груза.
Дальнейшему развитию сервиса будут содействовать программы государственной поддержки экспортеров. В Китае импортеры могут рассчитывать на средства, выделяемые из китайского госбюджета в рамках инициативы «Один пояс – один путь». В РФ действует обширная программа господдержки российских экспортеров товаров несырьевой продукции.

Кроме того, развитию услуги по отправке агроэкспрессов будет способствовать развитие потребления в странах АТР.
Вместе с тем необходимо искать способы снятия тех ограничений, которые сейчас проявляются при перевозках: тарифных барьеров, ограничения товарного соседства при железнодорожных перевозках и инертности контролирующих служб Китая.