25.03.2021

У перевозки зерна, минеральных удобрений и рулонной стали есть большой потенциал

Новости отрасли

За последние 2 года сегментами, которые прирастают в перевозке в контейнерах по железной дороге, являются рулонная сталь, а также зерно, постепенно начинают перевозиться минеральные удобрения.

Рулонная сталь может возиться в контейнерах открытого типа в 20-футовом эквиваленте, внутри обычного 20-футового или 40-футового контейнера устанавливается специальное приспособление, и рулоны защищены от осадков.

Мы видим прирост объема перевозок по рулонной стали.

Перспективу перевозки в контейнерах мы также видим в таких сегментах, как минеральные удобрения. Данный груз пользуется экспортным спросом. И покрытие в контейнерах для минеральных удобрений можно сделать как в минераловозах. Тогда пол в них будет абсолютно защищен от агрессивной среды. Мы не видели, чтобы кто-то этим занимался серьезно. Но потенциал у перевозки минеральных удобрений в контейнерах есть.

Что касается зерна, контейнер также обладает загрузочными люками для досыпных грузов сверху. Но перевозки зерна сегодня немного замерли, они имели рост последние 3 года. В прошлом году статистика показала тот же уровень, что и за 2019-й.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/