14.03.2018

Субсидирование закупок новых вагонов продолжится в 2019 году

Новости отрасли

Если Министерство финансов РФ выделит средства, то в следующем году субсидирование закупок инновационного подвижного состава продолжится, сказал заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Всеволод Бабушкин.

Он пояснил, что Стратегией развития транспортного машиностроения на период до 2030 года предусмотрено как развитие тяжеловесного движения, так и обновление парка специализированного подвижного состава. Соответственно, эти два направления планируется субсидировать и в следующем году, но только в случае выделения соответствующих ресурсов Минфином России.
Называть конкретную сумму, которая бы могла быть выделена, В. Бабушкин не стал, однако отметил, что если средства все-таки будут выделены, то рассчитывается, что их объем будет не ниже субсидий текущего года.

«В прошлом году было выделено 5,2 млрд руб., в этом финансирование сократилось до 2 млрд руб. Мы рассчитываем, что в следующем году сумма будет не меньше объемов финансирования в текущем году», – добавил он.