18.02.2020

Российские компании смещают сроки поставок зерна в Китай из-за коронавируса

Новости отрасли

Российские компании смещают сроки поставок зерна в Китай в среднем на полтора-два месяца из-за коронавируса, заявил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передают «Вести».

Речь идет о задержке поставок по времени, а не о сокращении экспорта, пояснил А. Злочевский в интервью РИА «Новости». Задержки с отгрузками начались в начале февраля, однако Китай не является самым крупным покупателем российских зерновых, объем поставок измеряется в сотнях тысяч тонн в год, подчеркнул он.

С начала текущего сельхозгода (с 1 июля 2019 г.) по январь Россия поставила в Китай 96 тыс. т зерновых, за весь прошлый сезон – 169 тыс. т. Основной объем поставок приходится на соевые бобы: в 2018–2019 сельхозгоду экспорт в Китай составил 635 тыс. т, в текущем сезоне (включая январь) – 511 тыс. т.

Между тем грузовые перевозки между Россией и Китаем возобновлены в ограниченном режиме, на погранпереходах проводят тщательные проверки силами санитарно-эпидемиологических служб. Ежедневно через российско-китайскую границу проходят более 100 грузовых автомобилей и 20–25 железнодорожных составов.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/