20.11.2019

Перевозчики Приморского края не выдерживают конкуренции со стороны Китая

Новости отрасли


8 июня 2018 года было подписано соглашение о международном автомобильном сообщении. Оно предусматривает возможность свободного паритетного перемещения транспортных средств (ТС) без ограничений и привязки к конкретным маршрутам по принципу «от двери до двери». То есть ТС может двигаться к любому предприятию в любом населенном пункте и не только.

После вступления соглашения в силу работа китайских перевозчиков активизировалась, в том числе были закуплены новые ТС. По словам коммерческого директора группы компаний ProfitWay Елены Шибко, вывоз зерна, сои и угля из отдельных регионов сегодня практически полностью осуществляется китайскими перевозчиками: «90% ТС на границе принадлежат Китаю. Они забирают у нас практически всю работу: в том числе каботажные перевозки (между двумя населенными пунктами РФ), что запрещено п. 10 соглашения. Это работает так: машина въезжает порожней, набирает уголь на границе, выгружает в другой точке, там же грузится зерном или соей и уезжает». По словам Е. Шибко, они не боятся штрафа (сегодня он составляет 150 тыс. руб.). По приблизительной оценке, трафик составляет около 20 ТС в день. Это происходит потому, что сотрудников не хватает, чтобы затронуть весь объем контроля над перевозчиками.

Российские перевозчики же после вступления в силу соглашения не смогли серьезно изменить структуру перевозок – они носят исключительно приграничный характер и осуществляются по установленным маршрутам, так как двигаться вглубь Китая нет ни возможности, ни необходимости, ведь весь товар отгружается в приграничных городах. Далее груз забирают местные компании.

Е. Шибко отмечает, что необходимо учитывать неконкурентные преимущества перевозчиков КНР. Для привлечения к ответственности водителя из Китая необходимы переводчики, которых нет в штате госорганов. В то же время если штраф не уплачен на месте, непонятно, куда его направлять после пересечения границы. Также контролирующие органы сталкиваются с трудностями распознавания номеров иностранных ТС, поэтому они получают свободу выезда независимо от наличия штрафа.

«Российские перевозчики приморского края испытывают на себе элементы дискриминации, иностранный перевозчик может занять их место и вытеснить с рынка полностью. Да, к 15 декабря на пропускных пунктах на госгранице появятся камеры, которые будут считывать номера машин и передавать их полиции и Федеральной таможенной службе. Но это возможно только для порожних ТС, по административному нарушению груженый автотранспорт задержать не могут», – комментирует Е. Шибко.

Минтранс Росии совместно с МВД России, ФТС России и ФСБ России разработали законопроект, предлагающий запрет на пересечение границы России иностранным автоперевозчикам, у которых имеются неоплаченные российские штрафы, а также неоплаченные платежи госсистемы «Платон». При въезде им предлагается дать 3 ч на оплату штрафа, при выезде – не выпускать до погашения задолженности. Однако даже после реализации этих мер российские перевозчики не будут конкурентоспособны, поскольку не смогут позволить себе работу по тарифам, которые будут ниже китайских. Цена – это тот фактор, который заставляет грузовладельцев выбирать иностранного перевозчика.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/