02.12.2021

На глобальных рынках динамика роста цен на пшеницу может сохраниться

Новости отрасли

Излишне мягкая бюджетная политика большинства развитых стран сыграла, по мнению президента России, ключевую роль в разгоне инфляции. При этом рост бюджетных дефицитов наблюдается до сих пор. «А значит, инфляционные риски все еще сохраняются», – заявил Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!», проходящем в режиме онлайн 30 ноября – 1 декабря.

По словам президента РФ, мир входит в очередную волну пандемии COVID-19 с высоким инфляционным давлением. На глобальном энергетическом рынке разразился кризис, послуживший кратному росту котировок азотных удобрений, которые являются ключевым ресурсом для стабильной урожайности.

«Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие. Так, за последний месяц на глобальных рынках резко подорожала пшеница. По мнению экспертов, такая динамика может сохраниться», – отметил В. Путин.

В связи с этим президент обратился к правительству и коллегам в регионах, подчеркнув необходимость увеличения объемов производства и повышения доступности продовольствия на внутреннем рынке.

Помимо этого, В. Путин сообщил о том, что отечественная экономика уже превысила докризисный уровень. Так, за первые 9 месяцев 2021-го валовой внутренний продукт вырос на 4,6%. По итогам года рост, по прогнозам, составит 4,2%.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/