15.01.2020

Минсельхоз России начал готовить проект о временном ограничении экспорта зерна

Новости отрасли

Министерство сельского хозяйство РФ проинформировало о начале подготовки проекта постановления правительства о введении временного ограничения на вывоз зерновых культур в страны, не являющиеся государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Паспорт проекта размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

Отмечается, что планируемым сроком вступления правового акта в силу установлен январь 2020 года. В тексте проекта поясняется, что временное ограничение направлено на обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в интервью изданию «Коммерсантъ» сообщил, что министерство рассматривает возможность введения различных механизмов для ограничения экспорта зерна из России при определенных условиях. Глава Минсельхоза отметил, что приоритетом являются потребности внутреннего рынка и задачи продовольственной безопасности страны. Д. Патрушев добавил, что разрабатываемые механизмы будут применяться лишь при острой необходимости, регулировать и предусматривать запрет на вывоз свыше определенного лимита общих экспортных возможностей России.

Экспорт зерна из России в 2018/2019 сельскохозяйственном году (июнь 2019 г. – июль 2020 г.) составил 43,3 млн т, в том числе 35,2 млн т пшеницы. В 2017/2018 сельскохозяйственном году из России экспортировано 53,2 млн т зерна, в том числе 40,4 млн т пшеницы.

Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна из РФ в текущем сельскохозяйственном году составляет 45 млн т, из них 36 млн т придется на пшеницу.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/