01.10.2020

Количество операторских компаний будет сокращаться на 20–30 в год

Новости отрасли

Как заявил заместитель председателя А ОЖдПС Денис Семенкин, количество операторов в 2020 году уже сократилось: на 1 сентября 2020-го их насчитывается 282, тогда как на 1 марта 2020 года их было 309. По словам эксперта, в основном с рынка уходят небольшие и в редких случаях средние (за счет поглощения) компании. Этот процесс будет продолжаться в умеренном режиме: Д. Семенкин прогнозирует, что каждый год 20–30 компаний будут уходить с рынка. «Кроме того, нас ждут существенные жертвы в декабре-январе, когда погрузка упадет традиционно, это может привести к выбытию ряда игроков. Хотя это наблюдается не по всем типам подвижного состава. В частности, крытые вагоны, фитинговые платформы и зерновозы чувствуют себя вполне уверенно», – добавил эксперт.

При этом если крупные компании начнут освобожденный в связи со снижением погрузки подвижной состав переводить на повагонные отправки и придут на рынок спотовых небольших перевозок, то это приведет к массовому уходу малых и средних операторов рынка.

Тем временем можно утверждать, что рынок крупных операторов почти сложился: новых не появляется, уход их пока тоже затруднен, хотя и формула «слишком большой, чтобы умереть», условна. «Крупные компании тоже уходят. Есть у нас в отрасли пара крупных операторов на вылет, думаю, до конца года их парки перейдут более успешным игрокам. После этого рынок крупных операторов будет стабильным в течение около 3 лет», – заключил Д. Семенкин.

 

Источник: https://www.rzd-partner.ru/