27.05.2020

Кабмин утвердил очередность допуска разных видов грузов к перевозкам по железной дороге

Новости отрасли

Правительство РФ утвердило очередность предоставления перевозчикам доступа к железнодорожной инфраструктуре для разных видов грузов. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Кабмин с этой целью внес изменения в правила недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования.

Приоритет теперь получат «перевозки грузов в целях обеспечения регионов, пострадавших от стихийных бедствий», «перевозки грузов на основании отдельных решений президента Российской Федерации». Далее по списку следуют «перевозки грузов, в отношении производства и (или) перевозки которых предоставляются субсидии в соответствии с актами правительства Российской Федерации». Более низкий приоритет получили «перевозки грузов, требующих высокой скорости и надежности доставки, перевозки грузов во внутригосударственном сообщении, а также экспортные перевозки несырьевых грузов, сырьевых грузов в специализированном подвижном составе, зерновых и продовольственных грузов».

Список замыкают экспортные перевозки сырьевых энергетических грузов в универсальном железнодорожном подвижном составе и «иные перевозки грузов».

В качестве приложения документ содержит правила формирования плана экспортных перевозок угля в восточном направлении. Контролировать процесс рассмотрения заявок на перевозку, составлять план, соотносить возможности железнодорожной инфраструктуры и портов и в целом курировать исполнение методики доступа угольщиков к Восточному полигону будут Минэнерго и Минтранс.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/