07.06.2019

В рамках создаваемого сельскохозяйственного кластера в Приморье планируется построить специализированный порт

Новости отрасли

С привлечением китайского капитала в Приморском крае предполагается сформировать крупный сельскохозяйственный кластер с земельным банком до 50 тыс. га для выращивания сои, кукурузы, риса. Будет построен завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 тыс. т в год. Кроме того, в регионе будет создан портовый терминал для экспорта сельскохозяйственной продукции. Для ее перевозки от мест производства к терминалу планируется приобрести парк зерновозов.

Общая стоимость проекта составит 9,7 млрд руб. При этом Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) может инвестировать в него до 2 млрд руб. Соответствующее соглашение на Петербургском международном форуме подписали генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и глава JBA Жэнь Цзяньчао.

JBA является совместным предприятием Joyvio Group (стратегическая инвестиционная платформа по развитию агробизнеса Legend Holdings), Beidahuang Agricultural Co. (одна из крупнейших в Китае сельскохозяйственных компаний с земельным банком 6 млн га) и Jiusan Grain and Oil Industry Group (государственная компания по переработке соевых бобов).