27.08.2020

В Мурманске собираются переваливать зерно на экспорт

Новости отрасли

В порту Мурманск намерены построить новый терминал для перевалки зерна, сообщили в правительстве Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал соглашение о развитии проекта «Новый Мурманск». Согласно этому документу и предполагается появление нового портового терминала, а также сопутствующая ему инфраструктура. Основными партнерами названы ВЭБ и ОАО «РЖД».

Как полагают эксперты, «Новый Мурманск» войдет в реестр инвестиционных проектов ТОР «Столица Арктики», которая расположена в поселении Междуречье Кольского района Мурманской области.

Постановление правительства России о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая. Планируется, что она приведет к появлению не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается на уровне более 125 млрд руб.

В ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «Новатэк-Мурманск», ООО «Морской торговый порт Лавна», ООО «Морской терминал «Тулома» и АО «Корпорация развития Мурманской области».

Региональное правительство ведет активную работу по расширению списка инвесторов. И проект нового зернового терминала вписывается в эту концепцию.

Ожидается, что зерно пойдет на экспорт в Азию, Южную Америку и Западную Африку. По-видимому, правительство региона таким образом собирается диверсифицировать риски от возможного снижения объемов экспорта угля, на который рассчитывали в Лавне, предположили эксперты.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/