07.12.2020

Введение пошлины на экспорт зерна может привести к негативным последствиям

Новости отрасли

Введение пошлины на экспорт зерна грозит ухудшением состояния аграриев и трейдеров, снижением объемов поставок и потерей рынков сбыта, сообщает «Коммерсант».

Так, глава Союза экспортеров зерна (включает Объединенную зерновую компанию, ТД «Риф», «Астон» и Glencore) Эдуард Зернин обратился к премьеру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой не вводить вывозные пошлины на зерно, поскольку данная мера существенно затронет финансовое состояние экспортеров и сельхозпроизводителей, уточняется в сообщении. По мнению экспертов, мировой рынок не сможет достаточно спокойно воспринять пошлину на российскую пшеницу.

В качестве условного компромисса, как отмечают источники «Ъ», можно рассмотреть вариант увеличения размера квоты с 15 млн до 17,5 млн т.

Ранее ввести пошлины на зерно предлагали главы Национального союза хлебопечения, Национального союза птицеводов, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, по мнению которых это позволило бы снизить цены на зерно.

Экспорт пшеницы из РФ с начала сезона по 19 ноября 2020 года вырос на 14,3%, до 22,7 млн т. При этом по итогам сезона аналитики ожидают экспорта на уровне 40–40,8 млн т.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/