30.01.2020

Амурским экспортерам зерна нужна диверсификация

Новости отрасли

Местные аграрии рассчитывают воспользоваться субсидиями на перевозку своей продукции.
Об этом рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков. По его словам, основная страна-импортер сегодня – это Китай, туда поставляется 95% продукции регионального агропрома. «Нашим экспортерам не стоит ограничиваться только экспортом в КНР, есть альтернативные рынки других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где нет квот на ввоз продукции, а есть определенные требования по качеству ввозимой продукции и ветеринарные требования к ней. Тем более существует такая мера господдержки, как субсидирование транспортных расходов при экспортных отгрузках продукции АПК с доставкой до портов и пограничных переходов», – сказал министр сельского хозяйства Приамурья.

О. Турков сообщил, что в планируется пригласить на амурские сельхозпредприятия представителей крупных компаний из Японии, чтобы те на месте смогли оценить условия производства продукции. Также в текущем году планируются выезд бизнес-миссии с участием амурских сельхозтоваропроизводителей в Республику Корею, Индию, Казахстан, Узбекистан.

Аграрный сектор региона намерен увеличивать сбор урожая. К 2024 году в Приамурье планируют собирать порядка 2 млн т сои и 1 млн т зерновых ежегодно.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/