13.03.2018

Азербайджан вложит миллиарды долларов в развитие железных дорог

Новости отрасли

В 2010–2022 гг. инвестиции Азербайджана в развитие железных дорог составят около $5 млрд.

 

Об этом сказал заместитель главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Хиджран Валехов в ходе международной конференции «Роль парламентариев в развитии экономического сотрудничества и культурных связей на протяжении Шелкового пути», проходящей во вторник в Баку.

Он отметил, что по прогнозам грузооборот между Европейским союзом и Китаем к 2030 году увеличится в 2 раза.

«Чтобы не оставаться в стороне от этих процессов, Азербайджану необходимо провести определенную работу, в частности по развитию железных дорог страны. Большая работа уже проделана: запущена железная дорога Баку – Тбилиси – Карс, реализуется проект «Север – Юг», который свяжет Персидский залив, Россию и Северную Европу через Азербайджан. В целом в период с 2010 по 2022 год в развитие железнодорожной инфраструктуры планировалось вложить $4879,32 млн. Часть этих инвестиций уже вложена, остальная часть будет вложена до 2022 года», – сказал Х. Валехов.

В частности, он отметил, что большая часть средств идет на реконструкцию и электрификацию железнодорожных путей, капитальный ремонт железной дороги Баку – Беюк-Кесик, обновление парка вагонов, закупку пассажирских и грузовых локомотивов.