06.09.2019

На юге Приморья планируется построить морской терминал в партнерстве с Республикой Кореей

Новости отрасли

Его участниками выступают компании «Беркут» и Hyundai Engineering and Construction.

В Хасанском районе эти компании готовятся на искусственном насыпном участке построить многофункциональный морской терминал «Славянка». Он будет включать зерновой, лесной, контейнерный и другие терминалы, а также всю необходимую инфраструктуру, сообщил на заседании Российско-корейского межрегионального форума «Путь новых возможностей» врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

«Этот проект имеет стратегическое значение для развития транспортно-логистической системы Азиатско-Тихоокеанского региона. Это будет практический шаг для развития МТК «Приморье-2» и логистических возможностей Приморья», – заявил чиновник.

По его словам, наиболее показательными примерами сотрудничества Приморского края и Республики Кореи стало развитие проектов в сфере логистики. Он напомнил, что примерно год назад состоялось отправление первого регулярного скоростного контейнерного поезда из Владивостока в Санкт-Петербург с грузом из Пусана. Это позволило выгодно изменить логистику, и грузы, которые ранее транспортировали через Суэцкий канал по 40 дней, стали перевозить всего за 15. Сервис запустили транспортная группа FESCO и логистический оператор Hyundai Glovis Co.

«Год назад мы с вами говорили о тестовом запуске, а сейчас поезд курсирует в постоянном режиме – 1 раз в 2 недели – и уже успешно перевез больше 2,2 тыс. контейнеров», – уточнил врио вице-губернатора.