16.03.2018

Инновационные полувагоны сегодня полностью сосредоточены на обслуживании крупных и крупнейших грузовладельцев

Новости отрасли

По данным нашего партнерства, за период с января по октябрь 2017 года на сети РЖД было отгружено 1 205 330 инновационных полувагонов.

Структура этого объема следующая: 32,58% (392 635 ед.) это групповые отправки, маршрутных отправок – 65,47% (789 084) и повагонные отправки занимают 1,95% (23 611 ед.). Таким образом, инновационные полувагоны сегодня полностью сосредоточены на обслуживании крупных и крупнейших грузовладельцев и не участвуют в перевозках малых и средних грузоотправителей в спотовых перевозках.

Это объясняется тем, что операторов парка инновационных полувагонов сегодня немного, они работают в режиме жесткого соблюдения бизнес-задач, сформированных еще в период постройки таких полувагонов. Эти операторы хотят минимизировать все риски, связанные с управлением парка инновационных полувагонов, с потенциальной грузовой базой, поэтому они и стремятся выстраивать отношения с наиболее прогнозируемыми грузоотправителями. Это очень ограничивает сферу использования инновационных полувагонов. Думаем, в будущем эти тенденции сохранятся и инновационный парк останется на обслуживании «жирных котов нашей экономики» – компаний, экспортирующих сырье.