13.03.2020

Встряскам вопреки: юг продолжает модернизировать портовые мощности

Новости отрасли

Несмотря на очередную встряску экономики, южные порты продолжают модернизацию с расчётом на будущий рост грузоперевозок. Большинство таких проектов связано с перевалкой зерна. Среди них — строительство двух зерновых терминалов в портах Азов и Таганрог.

В Минтрансе Ростовской области отмечают, что объём вложений только в азовские проекты составит 2,6 млрд рублей и послужит развитию экспортного потенциала региона (это строительство четырех причалов для перегрузки зерновых грузов с автомобильного транспорта на морской – 1,5 млн тонн в год, с возможностью увеличения до 2 млн т.)

Более 680 млн рублей предусмотрено и на проект Таганрогского морского порта (район Северного мола). Создаваемые гидротехнические сооружения будут служить защитой акватории порта от внешних воздействий моря, а также позволят организовать на территории Северного мола и причалов выполнение погрузо-разгрузочных операций с зерновыми и генеральными грузами. Реализация этого проекта позволит обеспечить увеличение грузооборота порта Таганрог на 270-300 тыс. тонн в год.

Игорь Павенский, директор Департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» и спикер предстоящего форума «ЮгТранс», отмечал, что экспорт зерна из РФ в марте активизируется и составит 2,8-2,9 млн тонн против 2,6 млн тонн в марте 2019 года. Экспорт пшеницы может увеличиться до 2,2 млн тонн с 2 млн тонн годом ранее. Уже в феврале наблюдалась активизация поставок кукурузы по сравнению с январем текущего года.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/